Чистая Энергия

Мезенские “кофейники”

Мезень славилась своими жителями. И не за то, что они красавцы да красавицы. Все у них было с толком, со вкусом. Ни тебе масляных потолков, что было сплошь да рядом в других городах и деревнях, ни кривых яблонь. Жонки все нарядные, румяные. Говорят степенно, хоть и быстро. И все про хорошее. Все про то, что у кого есть да поесть. Днем работа домовая, на базар пройтись да новый платок показать соседям. Умели себя держать-поставить, что и говори. А вечером гостей ждать, кумушек-тетушек. И пили, само дело, кофе. Не кофий московский. Хороший, привозной. На Архангельск с царства Ивана Грозного корабли заморские ходили, везли и кофе, и шелк, и пряности. А наши жонки попробовали и на свой лад кофе подавать стали. В самоварах. Так что вечерами рассаживались вкруг стола и ну болтать! Чашки с блюдцами, на них пироги ароматные с вареньем, скатёрки добротные, домотканые. А на что вечера нужны?

Да звали не кого-нибудь, любили родню разговорами баловать. Все в городе, на соседних улицах, идти недалеко. Про всех знали, кто печь выбелил, у кого сын по ночам с гармонью гуляет-девок смушшает, у кого муж ёзы ставить поехал.

Тут уж себя держи, павой ходи да пусть дома все ладно будет, иначе отсудачат за милу душу. И прихлебывать ведь кофе из чашек будут да пироги твои наворачивать. Так что с такими соседями хошь-не хошь, а и печь научишься, и дом держать, и голову. А кофе…. Да пусть пьют его на здоровье, еще заварим!

Масляных потолков мы не знаем. На то мы и мещане!

Оставьте контакты

Ждём предложений в соцсетях

Запись на мероприятие

Или свяжитесь со мной в соцсетях

Сообщение успешно отправлено